Семинар практикум в рамках курсов ВИРО им. С.И.Новиковой

12 апреля в МБДОУ «Детский сад № 13» города Владимира состоялся семинар-практикум для слушателей тематических курсов: «Вариативные практики организации дополнительного образования в дошкольных учреждениях в современных условиях».

Сладкая встреча гостей в фойе детского сада «Карамелька» сразу настроила всех участников семинара на «Вкусный денек». Приветствовали педагогов воспитанники театральной студии «Дебют» под руководством Деминой Елены Николаевны. Милая театральная постановка «Как котёнок маму потерял» понравилась всем зрителям. Далее руководитель ДОУ — Фомина Галина Юрьевна поделилась опытом организации дополнительных образовательных услуг в условиях дошкольной организации. Галина Юрьевна четко описала все этапы работы в данном направлении, обозначила основные проблемы, с которыми сталкивались  администрация и коллектив, и ясно описала пути решения, из данных проблем опираясь на собственный опыт. Выступление Фоминой Г.Ю. так заинтересовало слушателей, что уже на первых минутах лекция переросла в дискуссию, а потом и в диспут. Слушатели курсов по данной тематике, не стесняясь, задавали свои вопросы, описывали проблемы, с которыми столкнулись сами, и вместе способом обсуждения искали пути решения проблем.

Заместитель заведующего по УВР-Рыженкова Наталья Владимировна, которая отвечает за ведение документации по организации платных дополнительных услуг, ответила на все интересующие вопросы гостей и наглядно показала весь пакет документов.

Просмотр небольшого видеофильма помог познакомить слушателей курсов с направлением каждого кружка и студии, которые функционируют в МБДОУ «Детский сад № 13».

Путешествуя по «Карамельной стране», коллеги были очарованы  условиями ДОУ, которые созданы для проведения с воспитанниками дополнительных образовательных услуг в учреждении.

Выступление воспитанников студии современного танца «Карамельки» под руководством Мочаловой Ирины Юрьевны еще раз убедило гостей семинара, что дополнительные образовательные услуги в этом ДОУ реализуются со знаком качества.

Интерактивная игра, которую провела заведующая Фомина Галина Юрьевна, деятельностно включила всех участников семинара в правовые, маркетинговые, кадровые, практические вопросы по современным подходам к организации дополнительного образования в детском саду.

В конце мероприятия руководитель курсов Прохорова Людимила Николаевна организовала рефлексивный круг, и слушатели курсов вместе с руководителем ДОУ и организаторами подвели итоги встречи.

Наградой организаторам стал необычный, креативный, рекламный отзыв участников семинара-практикума «Убедительно рекомендуем всем заинтересованным лицам! Увидите удивительный, успешный, уникальный коллектив! Услышите умные, удачные, универсальные идеи! Успейте увидеть УСПЕХ