Структура и органы управления МБДОУ «Детский сад 13».

Управление МБДОУ г.Владимира «Детский сад №13» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.

«Учредителем Учреждения и собственником его имущества является Муниципальное образование город Владимир. Функции и полномочия учредителя осуществляет управление образования администрации г.Владимира (далее – Учредитель).Функции и полномочия собственника осуществляет управление муниципального имуществом г.Владимира (далее-собственником)»  (п.1.3 Устав МБДОУ г.Владимира «Детский сад №13»)

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом МБДОУ г.Владимира «Детский сад №13» является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.

Коллегиальные органы управления МБДОУ:

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается Уставом МБДОУ г.Владимира «Детский сад №13» в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное  управление:

— Общее собрание трудового коллектива;

— Педагогический совет;

— Профсоюзный комитет;
— Родительский комитет.

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

• 1 уровень управления  – заведующий ДОУ.
  • 2 уровень управления – зам. зав. по УВР, зам. зав по ОЗ и ОП детей, зам. зав. по АХР.  Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
  • 3 уровень управления — осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом. Объект управления – дети и родители (законные представители)

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.

Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.

Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация.